О важности растяжки или чем она полезна

О важности растяжки или чем она полезна

Автор Ахаева Жаннета

Растяжка – это важная составляющая эффективной тренировки. Упражнения помогают снять напряжения с мышц после тренировки, улучшают кровообращение и способствуют расслаблению. Такие занятия будут полезны не только спортсменам, но и людям, далеким от спорта. Они развивают гибкость и улучшают координацию. Кроме того, поддерживают хорошее самочувствие и являются профилактикой многих заболеваний, в частности, патологий опорно-двигательной системы.

Как правильно выполнять растяжку и каковы ее преимущества?

Растяжка – это комплекс упражнений, направленный на растяжение мышечных волокон, связок и сухожилий. Получить максимум пользы можно только четко следуя всем рекомендациям и соблюдая технику.

Основной принцип тренировки – все движения выполняются плавно, без резких действий и чрезмерных усилий.

Важно следить за дыханием. Оно должно быть ровным и спокойным. Это обеспечит максимальное поступление кислорода в кровь и к клеткам органов.

Стретчинг можно выполнять до и после силовых и кардионагрузок по 7-10 минут. Однако некоторые специалисты рекомендуют проводить одну тренировку в неделю, направленную конкретно на растяжение.

Оптимальное время выполнения одного упражнения – 30-40 секунд. Однако в случае возникновения дискомфорта, не стоит ожидать истечения времени. Со временем продолжительность можно увеличивать, добавляя каждый раз по 5 сек.

На эффективность указывает возникновение легкого чувства жжения или дискомфорта в области мышц, на которые направлена нагрузка. Однако действия не должны вызывать сильную боль и неприятные ощущения.

 


Вы можете оставить отзыв.

Оставить комментарий