о йоге….

Любая статья, да и вообще разговор о йоге начинается с определения понятия — что такое йога, с чем ее едят и зачем она, нам нужна? так уж повелось, дорогие , друзья , что в мире, в котором мы живем , в данное время очень много различных мнений о йоге, впрочем

как и о жизни вообще. Каждый человек вкладывает в слово жизнь — свое понимание, исходя из того, какой опыт он получил за годы своего пребывания в Сознании. так и с йогой — каждый в это понятие вкладывает свой смысл. я на страницах, этого издания поделюсь своим пониманием этой темы. И, кстати, совсем не обязательно, что моё мнение будет сочетаться с вашим.

Итак, йога (санскрит.) — Единство, единение,осознание единства,целостность, связь, интеграция части в Целое. то есть особое состояние сознания, в котором человек осознает и познает Мир, все вокруг как Единое. видов йоги очень много. Само понятие йога — это Путь, который проходит человек, что бы обрести это самое Состояние Единства с Миром. Это понимание, я думаю, далеко от представления в наших фитнес клубах, которые позицианируют Power Yoga, гимнастику, фитнес направление, хотя сам перевод этой ситемы — совершенно далек от истины и является на мой взгляд, абсурдным. Сило вое единство — Осознание Единства при помощи Силы — очень странное Единство? Но эта отдельная тема для нашегог разговора, и пожайлуй ее мы подробно обсудим в следующем номере. сегодня поговорим о йоге вообще..

как я уже сказала , йога — это Состояние Единства внутреннего и внешнего, сердца и ума, души и тела, мужского и женского, Ха и Тха, луны и Солнца, черного и белого. вообщем восприятие и осознание себя как часть Целого и целое — как себя, особое осознание что ты и Мир — Одно..индивидуальное самоосознание человека и сомоосознание Мира как целостного Единого — тождественны и одинаково Абсолютны.. достигать этого можно разными Путями. Есть множество способов, множество дорог к одной цели.Крийя-йога, бхакти-йога, хатха-йога, маха-йога, мантра-йога, кундалини-йога, янтра -йога, дживамукти-йога, раджа-йога и т.д. Это всё разные дороги к осознанию Единства. У каждого Пути есть свои традии,методики развития, последователи и Наставники. то есть йога, в широком смысле — это совокупность физических, дыхательных, психологических и сознательных практик,результатом которых является возвышенное состояние Единства.

что такое йога, люди поняли много тысяч лет назад. Они поняли, в чем секрет здоровья молодости и долголетия счастья. он заключается во владении своим телом своими эмоциями и дыханием, то есть тем, что составляет основу йоги. при этом у вас появляетс много сил, улучшается имуннитет и укрепляется организм, вы становитесь спокойнее, радостнее, потомучто Учитесь жить с Миром в целостности и энергия мира, становиться вашей энергией.

по йоге очень много книг и справочников, очень много мнений. простому обывателю известно, что йога пришла к нам из Индии. а вот кто принес эжту древнюю практику в Индию? на этот счет есть несколько точек зрения, и в пользу каждой есть свои доказательства и опровержения. я не ставила своей целью искать истину, я ставила своей целью предоставить вам информацию о йоге. А кому будет интересно — сам найдет ответ. итак версии:

1.Когда то давно на Землю вторглись инопланетяне и по Земле пошла страшная эпидемия,вирус от которого люди умирали. И вот небольшая группа людей удалилась в пещеры Тибета и там стала искать способы сохранения своего генофонда и усиление и совершенствование своего организма.

2. была древняя северная Цивилизация Гиперборея, потомками которой считают нас с вами. Так вот гиперборейцы были очень развитой цивилизацией и у них были методики своего совершенствования.И гимнастика йоги в индию пришла именно как наследие Гипербореи. так же как и Веды.Кстати гимнастика Йоги очень похожи на Славянскую гимнастику.

3. йога была передана человеку Богами как Знание.

4. эта система долго формировалась (и я думаю, продолжает формироваться) в различных монастырях и школах Индии, Тибета, Китая. Впитывая в себя все лучшие методы развития тела и психики, сознания и подсознания Человека. Все эти гипотезы зарождения — вероятны и спорны. Но по сути — на нашу Реальность с вами не влияют.

Исторически можно отметить, что Йога изначально В Индии была оздоровительной системой, Системой овладения контролем над телом и разумом. до сих пор в Индии встречаются примеры йогинов, которые свое мастерство демонстрируют тем, что пьют грязную воду из лужи и всё с ними хорошо после этого. так вот, йога была оздоровительной до колонизации Индии. Когда Индию завоевали Британцы, то они привнесли в йогическую практику виртуозные гимнастические позы, силовые упражнения и английскую гимнастику, благодаря которой йога из оздоровительной стала еще и хорошей тренировочной практикой укрепления мышц, растяжки и гибкости. в европе впервые философию йоги стал изучать профессор Шопенгауэр, одним из основных источников для него были Упанишады. затем после выступления индийского йога Вивекананды на Чикагском конгрессе религий в начале 20 го века на западе прошла вторая волна интереса к йоге. в Росии же интерес к йоге пришел всего лишь 25 лет назад.. у нас с вами всё еще впереди..

на Западе йога больше направлена на фитнес. в Южной Америке — на магию, на Востоке — религию, в России — это мистический подтекст.. Хотя у нас в России ,йога прошла разное становление и каждый десяток лет — это трансформация под влиянием разных школ йоги, сначала — оздоровление, потом религия и мистика, сейчас больше фитнес направление. И в данный момент У нас в стране формируется своя линия йоги. йога, как система прошла в России путь Ученика и сейчас оформляется в своеобразную систему Русской йоги. сейчас, как раз самый зачаток формирования.

но в наше время часто встречается гонка за совершенствованием внешней формы, совсем забыв о сути йоги — Единстве. в идеале йога — это система техник способствующих сбалансированному развитию человека, в том числе физическому и психоэмоциональному.

еще с детства складывается стереотип, что полезное не бывает приятным . Йога опровергает это утверждение — она позволяет наслаждаться и процессом и результатом.При этом, если вам не нравиться процесс йоги , то о результате можете забыть. обязательное условие результата — вам должна нравиться практика. наверное по-этому , йоги очень счастливые люди! они дедлают то, что им приносит настоящее удовольствие.

Гимнастике йоги уже более 6 тысяч лет, а ее популярность растет с каждым годом. Почему? потому что йога — это универсальная система, которая прекрасно восстанавливает потенциал, увеличивает энергию жизни, создает позитивный настрой на удачу и успешность в жизни, учит владеть энергией и своим телом.

Йога — это Путь постоянного самосовершенствования, ты все время развиваешься.И каждый на этом пути находит своё. с регулярной практикой йоги в жизнь человека приходит ясность мышления умение концентрироваться и сосредотачиваться на главном. умение слышать мир управлять своими эмоциями человек практикующий йогу учиться ценить свой самый главный и ценный дар в этой жизни — саму жизнь… я не могу говорить за всех преподавателей йоги в нашей стране, я говорю только за себя. те горизонты в развитиии тела, сознания, духа, которые открывает Путь йоги , по-истине потрясает. главное это найти хорошего наставника. если Вы занимаетесь йогой, ни как фитнес-ситемой накачки мышц и формирования красивого тела , а идете в развитии дальше, то двери йоги откроют для вас удивительный мир самопознания и самосовершенствования вместе со всем миром. йога развивает чувствительность, йога дает потенциал, йога устраняет маятники и делает ваше сердце большим и наполненным.

но в начале упражнения йоги встряхивает вас — происходят обострения старых болезней, очищается организм, выползают наружу страхи и фобии. первый этап правильной практики — это разрушение старого и больного мира в вас.Вы учитесь быть чистым, честным, сильным и здоровым. А потом все остальное.. самая первая чакра на пути — это центр Земли, это эмоция страха. что бы подняться выше , надо расстаться с иллюзией страха. А это практики преодоления себя, практики стояния на гвоздях, хождение по углям и стеклу, стояние на острых лезвиях ножей. страх, в ведической традиции — это Демон, это Махакала, которого должен приручить каждый человек. И если Вы настроены серьезно развиваться и заниматься именно йогой, то через это осознание своего собственного страха ваш путь пройдет обязательно. йога создает связь души и тела.Делает Человека целостным.Страх,удел иллюзии, эмоция тела и чувства самосохранения -мешает создать эту связь. И, зачастую, человек самостоятельно разобраться не может. вот тогда просто необходим хороший наставник.

Я не призываю Вас верить мне. Я говорю вам, — идите и проверте все сами! Йога дает возможность пройти свой Путь знаний. при чем это на, мой взгляд, уникальная система развития, которая не требует веры, все основано на практике. Делаешь и — получаешь результат.

я, человек, который открыл для себя уникальность и универсальность хатха-йоги, благодаря ей нашел себя, друзей, наставников, Мир и многое другое. и сейчас я руководствуюсь тем, что хочу помочь другим людям обрести Единство, гармонию и целостность.

С уважением, Татьяна Кандеева


Вы можете оставить отзыв.

1 комментарий “о йоге….”

  1. Игорь:

    Отличная статья. Широко раскрыт смысл)

Оставить комментарий