Цигун

Цигун – что это такое

Если вы обратите внимание на инструкторов, обучающих этой практике, то обнаружите, что все они находятся в прекрасной физической форме. С помощью специфических упражнений удается достичь следующих результатов: Внимание переключается с внешних раздражителей на ощущения собственного тела. Поток мыслей останавливается. Ум и сознание погружаются в приятное созерцательное состояние.  Появляется чувство спокойствия и ощущение «тихой радости», похожие на те, которые достигаются при помощи восточных медитативных практик.

В Западном мире цигун стал интересен, прежде всего, людям, которые не могут позволить себе значительные физические нагрузки, например, бег по утрам, но хотят оставаться в неплохой форме и поддерживать здоровье. Главным образом, это – люди пожилого возраста и ограниченные в физических возможностях. Медленные и плавные движения позволяют наполнить жизнь минимальным количеством активности.

Как и любые другие физические упражнения, цигун благотворно влияет на организм. Улучшает кровообращение и питание тканей и органов. Запускает процессы регенерации. Укрепляет мышечную систему организма. Повышает настроение. Сдержанный стиль выполнения упражнений приучает тело и разум к самоконтролю.

Цигун преподносится как способ лечения практически всех болезней, которые возможны. Когда вы увидите практику цигуна, вы, скорее всего, удивитесь, насколько она пассивна и медлительна. Данная практика предполагает чрезвычайно плавные движения, которые, кажется внешнему наблюдателю, производятся так из-за опасения спугнуть что-либо или нарушить какое-то устоявшееся равновесие.

В этом заключается суть гимнастики: сдержанная физическая активность, которая возвращает физиологическое, эмоциональное и духовное равновесие.

В зависимости от состояния здоровья и характера ваших проблем, можно подобрать определённую систему упражнений и концентрироваться на той части тела, что предписана.

Ваш вариант цигун?

Самым лучшим ответом на этот вопрос будет проверка практики на личном опыте.

 


Вы можете оставить отзыв.

Оставить комментарий